Учитель, воин, учитель... Дню знаний посвящается....

31.08.2021

Учитель, воин, учитель…

      Дню знаний посвящается…

                   Арсентий Хлебников шагал раскисшей от обильных весенних дождей улицей          родной Пищевки, а в голове витали неспокойные и странные мысли от услышанного       от директора местной школы: «Арсентий, мы сегодня всем коллективом обсуждали        вопрос о твоем сыне Николае. Он числится в школе одним из лучших учеников по          физике и математике, а у нас, как назло, нет учителя физики, вот мы и решили      просить РОНО Шарьинского района без образования оставить его в школе учителем.      Как ты на это смотришь? » . Радость и гордость за сына распирали грудь, а в душе      таилась какая-то чересчур тревога «А  справится-ли?». Так и остался работать       учителем физики в школе, Николай.

                   Но учительствовать пришлось недолго. 22 июня 1941 года все  жители деревни      Пищевка собрались в центре, по громкоговорителю услышали страшные слова:         «Война, фашистская Германия без обьявления войны напала на СССР ».

                   …Николай сидел около избы на завалинке, когда к их двору подьехала «Эмка» ,     и ему вручили повестку в военкомат. Недолгие сборы прощания с родными, и       молодого учителя направили в Горьковское арт. училище, которое он с отличием          закончил.

                   …Фронтовые дороги, как серпантин, переплелись в жизни Николая          Арсентьевича. Его назначили командиром взвода 552 отдельной артбригады малого       калибра ПВО.

                   Ожесточенные бои за Сталинград, защита города от налетов «Юнкерсов» и          «Мессеров» задача не из легких, но добросовестный учитель воевал, как и работал.          Приказом 03 /1 от 02.07.1944 года он был награжден орденом Красной Звезды, а        позже- медалью «За оборону Сталинграда».

                   В составе первого украинского фронта, которым в то время командовал          легендарный В. К. Жуков, дошел до Киева. Затем- Ровно, Тернополь, Львов.

                   В одном из ожесточенных боев за Львов, Николай Арсентьевич был ранен.

                   А когда пришла Победа, и все фронтовики, уцелевшие в страшном горниле,          возвращались домой, Николая Арсеньевича и его зенитную батарею перебросили на      Дальний Восток. Освобождал от японских самураев город Харбин, город Чанчун,          получил медаль «За победу над Японией».Хочу такой сайт

                   …Деревня Пищевка встретила фронтовика печально: почти каждый дом          получил «похоронку», погибли многие его сверстники, так и не вернувшись домой.

                   И снова школа, заочное обучение в педагогическом институте, любимая работа        дали свои плоды. Через несколько лет Николая Арсентьевича назначили директором         школы. Работал как воевал.

                   Но судьба-злодейка, наверное, подшутила над ним, и он с семьей 1969 году          оказался в Крыму в Золотополенской средней школе. Его знания, талант, любовь к          работе дали свои плоды. Одним из лучших в районе был кружок, созданный им,          «Юный техник». Его электронные муляжи и таблица умножения для младших классов       были визитной карточкой школьного физика.

                   Не найдете Вы сегодня, в селе Золотое Поле человека, который бы не вспомнил   добрым словом школьного учителя физики Хлебникова Николая Арсентьевича. Он         был   Учителем с большой буквы.

                  

             Заместитель Золотополенского совета ветеранов            М. Брекун

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.08.2021

Дата обновления: 31.08.2021

Дата публикации: 31.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».